RPP MATEMATIKA DARING KELAS V SD SEMESTER 2
Semangat Pagi,,
 Seperti yang telah dijelaskan pada postingan sebelumnya, RPP yang 
disusun oleh guru mengacu pada Surat Edaran Mendikbud No. 14 Tahun 2019 
tentang penyederhanaan RPP. Dimana yang awalnya terdapat 13 komponen 
dalam penyusunan RPP namun sekarang hanya terdiri 3 komponen saja. 
Komponen tersebut meliputi tujuan, langkah-langkah pembelajaran, dan 
penilaian (assessment).
 
 1. Tujuan Pembelajaran
 Komponen ini
 merupakan salah satu yang penting dalam RPP. Tanpa tujuan, pembelajaran
 tidak akan terarah dan tentunya tidak akan sesuai yang diharapkan. Di 
dalam tujuan pembelajaran akan dipaparkan proses pembelajaran yang 
menjadi tujuan si pendidik. Oleh sebab itu tujuan pembelajaran menjadi 
kompenen yang wajib ada di dalam RPP.  
 
 2. Langkah-langkah Pembelajaran 
 Dalam komponen ini, guru menuangkan proses pembelajaran mulai dari 
pembukaan, kegiatan inti, dan penutup. Dalam kegiatan inti guru berusaha
 membangun partisipasi siswa agar aktif dalam pembelajaran. Siswalah 
yang aktif sedangkan guru hanya sebagai fasilitator. Semuanya itu 
tergambar dalam langkah-langkah pembelajaran, sehingga apabila 
langkah-langkah pembelajaran disusun secara teratur dan rapi maka tujuan
 pembelajaran akan mudah tercapai. 
3. Penilaian Pembelajaran (Assessment) 
 Prosedur penilaian pembelajaran juga dibuat secara sederhana dengan 
tetap memperhatikan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada 
standar penilaian. Dengan adanya kebijakan penyederhanaan RPP ini, 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) bisa saja dibuat hanya satu 
halaman, karena penyederhaan RPP tidak memerlukan persyaratan jumlah 
halaman.  
RPP
 yang disusun oleh guru pada Semester 2 ini sedikit berbeda dari RPP 
sebelumnya. RPP yang biasanya dibuat oleh guru yaitu RPP tatap muka 
artinya RPP yang sesuai dengan pelaksanaan proses belajar mengajar di 
sekolah. Namun seperti yang kita ketahui bersama wabah Covid-19 membuat 
semua proses belajar mengajar tidak bisa dilaksanakan di sekolah secara 
tatap muka, melainkan harus dilaksanakan secara daring/online. Tentu 
kondisi seperti ini membuat guru mengubah cara mengajarnya pula. Guru 
harus mampu memanfaatkan teknologi untuk mempermudah proses pembelajaran
 secara daring.
Ada banyak teknologi yang dapat digunakan seperti WhatsApp, Blogg, Google classroom,
 dan masih banyak lagi lainnya. Hal ini juga akan mempengarui RPP yang 
akan disusun oleh guru. RPP yang disusun harus sesuai dngan kondisi yang
 terjadi di lapangan. Melihat kondisi seperti sekarang ini, maka RPP 
yang akan disusun oleh guru yaitu RPP daring. Artinya pelaksanaan 
pembelajaran yang tertuang dalam RPP harus menjabarkan pelaksanaan 
pembelajaran secara daring.
Pada postingan kali ini saya ingin berbagi RPP Matematika Daring K13 Kelas V SD Semester 2. Untuk mengunduh RPP Matematika Daring Kelas V Semester 2, dapat mengunduhnya dengan klik DISINI

0 Response to "RPP MATEMATIKA DARING KELAS V SD SEMESTER 2"
Post a Comment